ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Педагог социальный



Социальный педагог - это специалист, осуществляющий следующие виды профессиональной деятельности: научно-методическая; социально-педагогическая; воспитательная; культурно-просветительская; коррекционно-развивающая; управленческая. Социальные педагоги осуществляют связь со службами социальной защиты населения по месту жительства воспитанников, поддерживают связь с родителями (законными представителями) путем переписки, посещения их на дому, личных бесед, проведения родительских собраний. Основу их деятельности составляет комплекс мероприятий по выявлению причин социальной дезадаптации детей. Они оказывают им социальную помощь, осуществляют связь с семьей, а также с органами и организациями по вопросам трудоустройства детей и подростков, обеспечения их жильем, пособиями и пенсиями.

Знания:

Должен знать: нормативно-правовой базу деятельности (законов, подзаконных актов, постановлений, распоряжений, инструкций, социально-правовых и социально-экономических основ деятельности социального педагога, системы учреждений, оказывающих помощь ребенку); теории и истории социальной педагогики; методики и технологии социально-педагогической деятельности по работе с различными категориями детей в разных социумах; возрастную психологию, изучающую личность ребенка, его физическое, духовное и социальное развитие, нормальное и отклоняющееся поведение; социологию, изучающую объединения и группировки людей (семья, малая группа, школьный коллектив, коллектив сверстников и др.); методыв социального управления и планирования профессиональной исследовательской деятельности.

Навыки:

Должен уметь применять различные диагностические методики (психологические, педагогические, социологические) или же уметь обращаться за помощью к специалистам, которые могут квалифицированно поставить тот или иной диагноз (психологам, юристам, медицинским работникам и др.). В зависимости от диагноза и общих целей воспитания и развития ребенка социальный педагог должен уметь прогнозировать условия, обеспечивающие его оптимальное развитие; уметь выбирать методы и средства, позволяющие достичь намеченных результатов.

Профессионально важные компетенции:

Социальный педагог должен обладать следующими качествами: Абстрактно-логическое мышление; развитое внимание; чувство такта; эмпатия; настойчивость; честность; хорошая память; эмоциональная устойчивость; коммуникабельность; организаторские способности; гуманизм; порядочность; развитая речь.