ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Повар



Повар

Повар – это специалист, в чьи обязанности входит приготовление пищи.

Помимо самого приготовления, повар отвечает за подготовку продуктов: проверить их на свежесть, помыть, порезать, почистить. Внешняя привлекательность блюда - тоже задача повара. Ведь в пище важен не только вкус, но и запах и аппетитный вид. Неудивительно, что профессия повара и кулинарное искусство зародилось вместе с первыми людьми на планете. Можно точно сказать, что с развитием государственности и в Древнем Египте, и в Древнем Китае должность повара для военных кампаний и для знатных приемов уже существовала. В первых письменных памятниках Вавилона, Египта, Китая и арабского Востока, наряду с описанием религиозных обрядов и военных походов, находятся и записи отдельных кулинарных рецептов. Готовит супы, вторые блюда, компоты и другую пищу. Организует хранение продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Популярные направления и специализации

Повар – самое общее название для профессии. Но кухню ресторана можно сравнить с механизмом часов, где каждый человек, как винтик, выполняет свою функцию.

На кухне есть шеф-повар (главный повар), су-шеф (второй повар) и повара, отвечающие за определенные типы блюд:

• Повар холодного цеха делает закуски, салаты и заготовки.

• Повар горячего цеха отвечает за все блюда, требующие термической обработки, то есть парит, жарит и варит.

• Повар мясного цеха разделывает мясо, птицу, иногда и рыбу, а также делает полуфабрикаты.

• Пекарь отвечает за хлебобулочные изделия.

• Кондитер создает торты, пирожные, шоколад, конфеты ручной работы, мороженое, воздушное суфле, легкие муссы, нежные кремы. Не пора ли попить чайку?

Плюсы работы поваром:

✔ Универсальная профессия - умение готовить пригодится и на работе, и дома, и в гостях.

✔ Повара никогда не бывают голодными, в прямом и переносном смысле. Они нужны в каждом заведении общественного питания: от ресторана мирового уровня до школьной столовой.

✔ Свобода творчества и пространство для экспериментов.

✔ Возможность начать свой бизнес.

✔ Профессия без ограничений по возрасту, в 70 лет повар остается таким же востребованным.

✔ Гибкий график работы.

Минусы профессии повара:

✔ Работа требует много энергии, весь день повар проводит на ногах.

✔ Могут возникнуть проблемы с лишним весом.

✔ Опасные условия труда. Повар работает в небольшом помещении кухни, где много сотрудников, жар от плиты, острые ножи и кулинарные инструменты.

✔ Не всегда удобный график работы. Обычно повар начинает работу за несколько часов до открытия, а заканчивает – после закрытия, после того, как последний клиент ушел, а кухня вымыта до блеска.

✔ Высокий уровень тревожности, как и в других видах сервиса: из-за ограниченного времени приготовления пищи, ее качества, соблюдения санитарных норм. Клиент и санэпидстанция должны остаться довольны



Знания:

Должен знать правила хранения продуктов, режимы их обработки, нормы, соотношения и последовательность закладки продуктов, рецепты блюд, правила эксплуатации оборудования, санитарно-гигиенические требования к процессу приготовления пищи, физиологию питания

Навыки:

Должен уметь обрабатывать различные продукты, приготавливать блюда в соответствии с рецептами, использовать специальное оборудование.

Профессионально важные компетенции:

Повар должен быть физически выносливым, иметь хорошие долговременную память, объемный и линейный глазомер, подвижные пальцы рук, умением концентрировать внимание. Ему нужны тонкое чувство времени, высокая чувствительность к оттенкам запаха и вкуса. Для успешного повара важны: - развитое зрительное и обонятельное восприятие - хороший вкус, творческое воображение - хорошая зрительная и образная память - долговременная словесно логическая память - терпеливость наблюдательность и доброжелательность.

Профессионально нежелательные качества:

лень

утомляемость

отсутствие чувства вкуса

неклиентоориентированность



Комментарий эксперта:

Повар - это одна из самых востребованных профессий.

Ведь люди всегда хотят есть.

И вместе с тем, пища должна быть полезной и безопасной.

Поэтому важна и личность повара.

Ведь не случайно говорят, что повар вкладывает в еду свою душу.