ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Гравер



основная деятельность гравера связана с воспроизведением, изготовлением различных изделий по образцу, что позволяет отнести ее к типу «Человек – Художественный образ».

Знания:

Принцип работы и устройство пантографа. Порядок нанесения рисунка. Свойства и состав защитной мастики. Устройство специальных и универсальных приспособлений и измерительных инструментов. Способы и устройство подналадки гравировальных станков. Механические свойства черных и цветных металлов, стекла и других материалов. Способы проверки качества гравирования. Виды надписей и шрифтов. Правила заточки и геометрию режущего инструмента. Параметры шероховатости и квалитеты. Систему посадок и допусков. Латинские и графические шрифты. Национальные алфавиты. Правила проверки на точность и наладки граверных станков. Кинематические схемы и устройство различных аппаратов и граверных станков. Правила расчета сопротивлений. Свойства изоляционных и токопроводящих материалов. Способы обработки изделий из стекла гравированием. Основы начертательной геометрии. Виды брака и способы его устранения. Свойства абразивных материалов. Основные химические и физические свойства стекла, цветных и черных металлов.

Навыки:

Нанесение рисунков с помощью пантографа. Гравирование надписей, знаков различными шрифтами и гравирование рисунков на изделиях и деталях из пластмасс, металла, стекла на гравировальных станках. Покрытие изделий из стекла защитной мастикой. Подналадка фрезерных и гравировальных станков. Изготовление трафаретов, штемпелей, клейм с гравированием букв, цифр и знаков травлением или вручную. Опиловка, зачистка конусов или торцов пластин, деталей и заготовок клейм под гравирование. Заточка гравировальных инструментов. Наладка граверных аппаратов и станков. Художественные работы на зеркалах. Гравирование рельефа с помощью микроскопа. Гравирование изображения человеческих фигур, животных, портретов. Изготовление инструмента для граверных работ и доводка его. Сложнорельефная чеканка.