ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Ведущий передач



 

Профессия ведущий относится к сотрудникам СМИ, работающим на телевидении или на радио. Задача ведущего – донесение до зрителя (слушателя) новостной или иной информации с акцентированием внимания на основных, наиболее ярких моментах. Как правило, работа ведущего ограничивается определенными тематическими рамками: новости, развлекательные, спортивные, общественно-политические и другие передачи. В зависимости от этого формируются и задачи ведущего (информирование, организация дискуссий, комментирование).



Знания:

Грамотность и умение четко излагать свои мысли. Знание актуальных тенденций в сфере телевидения. Глубокое знание тем, обсуждаемых на передаче.

Навыки:

Данная профессия требует наличия определенных профессиональных навыков: хороший голос, правильная дикция, общая эрудированность, хорошо развитая словесно-логическая память, способность импровизировать, а для телеведущих – еще и презентабельный внешний вид

Профессионально важные компетенции:

Способность убедительно излагать свои мысли, коммуникабельность, устойчивость к стрессам, быстрота реакции. Креативность, социальная адаптивность. Стрессоустойчивость.

Профессионально нежелательные качества:

Отсутствие креативности, неумение держаться перед камерой, стеснительность, медленная реакция.

Комментарий эксперта:

Для этой профессии важны воображение, энтузиазм, умение работать в коллективе, ум и находчивость, приятный голос и правильная речь.