ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Акушер



Акушер - специалист по женским репродуктивным функциям организма. Выделяют два типа специалистов данной профессии: просто акушер и врач акушер-гинеколог. Простой акушер предоставляет пациенткам моральную поддержку и принимает новорожденных. Врач же проводит оперативные вмешательства, контролирует процесс родов и накладывает швы.



Знания:

Должен знать: профессиональное назначение, функциональные обязанности, права и ответственность акушерки; основы законодательства и права в здравоохранении; теоретические основы акушерского дела; медицинская этика; основные причины, клинические проявления, методы диагностики, принципы лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии; характеристики лекарственных средств, основы диспансеризации; организация ухода за больными на основе этапов сестринского процесса; система инфекционного контроля, инфекционной безопасности пациентов и персонала медицинского учреждения.

Навыки:

В навыки акушера входят:

Осмотр беременных и рожениц. Проверка артериального давления, температуры тела, массы, отечностей, замер окружности живота, высота стояния дна матки и проверка ее тонуса путем пальпации. Также акушер прослушивает сердцебиение плода.

Проведение допплерографии по назначению врача.

Сбор материала для анализов. Обычно это мазки на флору.

Подготовка к родам. Это спектр процедур осмотра, к которым добавляется психологическая помощь.

Постоянное наблюдение за состоянием роженицы и плода в период схваток, контроль их интенсивности и частоты. В случае невозможности принять роды врачом-гинекологом, прием плода.

Проведение первичного осмотра и замера веса и роста новорожденного. Акушер крепит прищепку на пуповину и обрабатывает ее.

Проверка наличия целостности плаценты в послеродовом периоде.



Профессионально важные компетенции:

Основной критерий к хорошему акушеру – это стрессоустойчивость. Акушер должен обладать определенной физической силой и твердостью рук. Уверенность в себе. Именно из-за неуверенности акушера часто случаются несчастные случаи и проявления халатности. Внимательность к деталям. Даже малейшее отклонение от нормы должно привлечь внимание.

Профессионально нежелательные качества:

Низкая стрессоустойчивочть, неготовность работать посменно, невнимательность.

Комментарий эксперта:

Помогать при родах и вести процесс беременности – основные направления деятельности акушера. Данная профессия достаточно высоко востребована. Как в родильных домах, так и в частных клиниках всегда требуются новые кадры или уже опытные специалисты.