ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Анестезиолог



Анестезиолог - специалист по анестезии. Врач, отвечающий за то, чтобы хирургическая операция проходила безболезненно и безопасно для пациента.



Знания:

Этот специалист должен быть хорошо знаком с различными видами обезболивающих препаратов, способами их применения и возможным воздействием на организм человека.

Навыки:

Анестезиолог знакомится с историей болезни и анализами больного, общается с ним лично, объясняет всю сложность и важность операции. Если пациент – ребенок, то врач должен провести беседу с его родителями. Анестезиолог также проводит осмотр больного, выясняет, есть ли аллергия на какие-либо препараты, и оценивает его психологическое состояние. Анестезиолог выполняет также функции врача-реаниматолога: контролирует состояние пациентов в послеоперационный период.

Профессионально важные компетенции:

Профессия анестезиолог-реаниматолог сложна тем, что требует повышенной стрессоустойчивости. Кроме того, анестезиологу приходится дышать испарениями от всех применяемых анестетических препаратов, а также зачастую работать по ночам. Анестезиолог должен проявлять высокую степень внимания, наблюдая за состоянием пациента во время операции. Хирургические операции иногда длятся по несколько часов, поэтому необходимо обладать эмоциональной устойчивостью и физической выносливостью.

Профессионально нежелательные качества:

Низкая стрессоустойчивость, невысокая работоспособность, невнимательность.

Комментарий эксперта:

Данная профессия требует максимальной ответственности, а также таких качеств как доброта и сочувствие, способность мыслить в стрессовых ситуациях, самообладание, повышенная внимательность, желание непрерывно учиться новому и развиваться в своей сфере, умение работать в команде и готовность к рутинной работе.