ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Бухгалтер



Учитывает доходы и расходы, оформляет бухгалтерскую документацию, готовит и сдает отчеты в налоговую инспекцию и другие проверяющие организации; составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), производит начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов во внебюджетные фонды, заработной платы сотрудников, налогов и т.д.

Знания:

НПА по бухучету; проводки по расчетам с контрагентами; правила приемки, оприходования и хранения ТМЦ; программное обеспечение и т.д.; трудовое и налоговое законодательство.

Навыки:

работа с бухгалтерскими программами; работа с электронной отчетностью (в ИФНС, внебюджетные фонды, Росстат и др.); работа со справочно-правовыми системами; прохождение проверок (налоговых и др.); годовой баланс; расчет затрат и издержек; финансовая отчетность; первичная бухгалтерская документация; расчет себестоимости; кассовые операции; налоговые декларации; бухгалтерская отчетность; расчет налогов; управление финансами; расчет заработной платы; расчет НДС; реализация товаров, работ и услуг; ТМЦ; налоговая отчетность; бухучет; основные средства и многое другое.

Профессионально важные компетенции:

Одно из основных требований профессии бухгалтер - это внимательность, потому что каждая цифра участвует в формировании налоговой базы. Необходимо быть в курсе изменений текущего законодательства и повышать свою квалификацию. Также требуется обладать стрессоустойчивостью.