ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Психолог



Психолог


«Психология»
в перевод с греческого буквально означает «наука о душе» (гр. psyche – душа, logos – понятие, учение).

 

Психолог – это специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности. Предмет его работы не психика человека, а его душевное состояние, внутренний мир. Психолог не лечит, в прямом смысле этого слова, а помогает человеку обрести гармонию, как с самим собой, так и окружающими его людьми. Основные виды деятельности психолога: Психологическая диагностика – это изучение с помощью тестов индивидуальных особенностей психики человека. Консультирование – доверительное общение между психологом и клиентом, направленное на более полную реализацию его способностей и поиск способов решения беспокоящих проблем. Психологический тренинг – это активное обучение общению, а также способам эмоциональной саморегуляции, решения проблем и личностного роста. Такие групповые занятия включают различные психологические игры и упражнения, чередующиеся с обсуждением того, какой опыт они дают участникам.



Знания:

Психолог должен иметь высшее образование в области психологии.

Навыки:

Важно умение внимательно слушать и слышать собеседника. Психологу понадобятся такие качества как логика, сообразительность, умение анализировать и делать выводы. Однако он должен уметь отгораживаться от чужих проблем, не пропускать их сквозь себя.

Профессионально важные компетенции:

К личностным компетенциям психолога можно отнести доброжелательность, терпимость, коммуникабельность, внимательность, уравновешенность.

Где учиться? Предложения учебных заведений


Башкирский государственный университет (БашГУ)
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы)
Восточная Экономико-Юридическая Гуманитарная Академия (ВЭГУ)


Где работать? Предложения работодателей


ГАУ Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи