ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Моряк



Моряк

МорякМоряк — человек, который работает на морском транспорте.

Моряк — общее определение занятия. В зависимости от выполняемых функций или специализации моряки могут быть разделены на более точные профессии, например:

В зависимости от того, в какую команду (службу, часть) моряки входят на судне или корабле, они принадлежат к этой или нескольким командам, например, палубной команде.



Знания:

Обязательно профильное образование. Желательно знание иностранных языков.

Навыки:

Умение управлять шлюпками, пользоваться спасательными средствами. Хороший глазомер. Отличная зрительная ориентация. Умение работать в команде. Желательны: • Опыт несения ходой и стояночной вахты. • Навыки рулевого и впередсмотрящего матроса.

Профессионально важные компетенции:

На работу моряка подойдут крепкие и выносливые люди, способные долгое время находиться вдали от дома. Крайне важно оставаться дружелюбным и надёжным человеком, поскольку ваша команда и судно будут единственным домом на долгое время.

Профессионально нежелательные качества:

Слабая стрессоустойчивость. Заболевания, которые не позволяют заниматься физическим трудом.

Комментарий эксперта:

На этой работе важны хорошая физическая форма, стрессоустойчивось и готовность проводить в рейсе долгое время (часто до года). Данная вакансия способна оставаться актуальной для человека до тех пор, пока у него есть силы на неё, а с возрастом её выполнение становиться крайне затруднительным.