ПОРТАЛ Профориентации, Развития,
Инноваций, Здоровья
Выбираешь профессию? Планируешь карьеру?
www.профессиолог.рф Найди верное решение здесь! www.professiolog.ru

Геофизик



Геофизик

 Геофизика - комплекс наук, исследующих внутреннее строение Земли, ее физические свойства и процессы, происходящие в ее оболочках. В геофизику входят - физика твердой земли, физика моря и физика атмосферы. Прикладные отрасли геофизики - разведочная и промысловая геофизика - направлены на решение геологических задач, таких как общее описание физических характеристик района геологической разведки, определение таких показателей, как давление, твердость слоев, характер залегания пластов сопутствующих газов, сопоставление данных о магнитном поле Земли, характере распределения давления внутри слоев земной коры, глубине залегания магмы на данном участке. В зависимости от своей специализации (геофизик-нефтяник, инженер-геофизик, геофизик-разведчик, сейсморазведчик, гравиразведчик и др.), геофизик выполняет разные виды деятельности. Он может работать как в научно-исследовательской лаборатории за компьютером, так и в полевых условиях, выезжая в командировки.

 

 

Геофизикам приходится бывать в тундрах, пустынях, в горах и других необычных и даже труднодоступных местах. Иногда нужно карабкаться по горам или сплавляться по бурным рекам. Геофизик в своей работе использует три классических геофизических метода исследования, применяя современную электронную аппаратуру - сейсморазведка, электроразведка и радиоразведка. Последняя применяется обычно при поиске месторождений радиоактивных металлов.

 



Знания:

Геофизик должен знать: физику, химию, географию, экономику отрасли, специальные компьютерные программы, геолого-геофизические сведения изучаемого района.

Навыки:

Должен обладать навыками составления карт, пользования сложной аппаратурой геологической разведки и обработки полученных материалов с применением специальных профессиональных компьютерных программ.

Профессионально важные компетенции:

Кроме интереса к физике и географии профессиональному геофизику необходимы хорошие математические способности, ведь приходится совершать множество расчетов. Аналитический склад ума и пространственное мышление важны при проведении разнообразных измерений и

Комментарий эксперта:

Комментарий эксперта

Где учиться? Предложения учебных заведений


Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ)
Башкирский государственный университет (БашГУ)


Где работать? Предложения работодателей


ОАО «Башнефтегеофизика»